Куренкова Анна Алексеевна

16.12.2021

«Детство – важный период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а самая настоящая, яркая, самобытная и неповторимая жизнь. И от того как прошло детство, кто вел ребенка за руку в его детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, в решающей степени зависит каким человеком станет наш сегодняшний малыш».

Я стала педагогом и поэтому взяла ответственность не только за того кого учу и воспитываю, но и за себя, за свою профессиональную подготовку, чтобы быть Педагогом, Учителем, Воспитателем. Задавая себе вопрос: «Кто кого учит?», прихожу к мнению, что с детьми мы равноправны: я так же учусь у них, как из обычного сделать нечто исключительное и интересное. Вместе с ними учусь сотрудничать, уважать мнение каждого, учусь слушать и быть услышанной. Я стараюсь проникнуть во внутренний мир ребенка, понять его позицию, видеть мир его глазами. Воспитателю нужно не «работать с детьми», а жить с ними, делить радости и печали, взлеты и падения, не допуская фальши в отношениях. Только такое искреннее доверие своего мира детям породит доверие ребят.

Что сделать для того, чтобы мои мальчики и девочки ярко, а главное счастливо проживали период неповторимого детства в этом неизведанном, сложном для них мире социальной действительности и информационных технологий? До работы в дошкольном учреждении мне казалось, что первоклашки, бегущие в школу, самые маленькие и беззащитные на свете. Однако, погрузившись в работу детского сада, поняла, какой кропотливый труд у воспитателей. Какая большая ответственность лежит на наших плечах. В детский сад приходят совсем малышки, которых нужно всему научить. Они смотрят на тебя наивными, чистыми детскими глазами, обнимают пухлыми ручками и называют «мамой». Чувствуешь на себе такую огромную ответственность за них! В этот период времени ты просто становишься для них – Мамой.

Очень часто задаю себе такой вопрос: «Какой должен быть современный воспитатель?», «А стала ли я таковым?»

Добрым, любящим детей! Современным! «Подкованным» в вопросах педагогики! И обязательно – гуманным!

Современная жизнь диктует свои установки. Приходится не жить, а выживать. Воспитателю нужно успеть многое. Кроме, работы на группе, нужно ежедневно заполнять целую рутину документации. Многим воспитателям не хватает уверенности в себе. У меня еще небольшой стаж работы, но я стараюсь не отставать от своих коллег стажистов, где-то перенимаю их опыт, где-то еще учусь, но и  реализую свои наработки. Ведь в современном мире нужно идти на шаг вперед, чтобы не отстать.

Мой педагогический принцип – помочь ребенку раскрыться, стать активным деятелем, способным задавать вопросы и свободно высказывать свое мнение. В это время важно выявлять природные задатки каждого ребенка и на их основе развивать те или иные способности, сохраняя индивидуальность. Интересы, потребности детей побуждают меня находить новые методы, приемы и формы работы, которые способствовали бы наиболее полному раскрытию неповторимого потенциала личности, главными из которых, я считаю, проблемно-поисковый и проектный. С их помощью я стремлюсь научить детей самостоятельно находить ответы на любые поставленные вопросы, строя свою работу в форме диалога и направляя деятельность детей в нужное русло. Порой необходима целая система заданий разного уровня сложности, позволяющая проявить многообразие решений. Ведь это учит детей самостоятельно мыслить, сопоставлять факты, что способствует в дальнейшем проявлению интереса к обучению в школе.Хочу такой сайт

Работая воспитателем, я могу сказать – лучше моей профессии нет! Она заставляет меня забыть все огорчения и обиды, дает возможность быть маленьким ребенком! Ну а что же главное? А главное в нашей профессии – любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им каждый миг частичку своего сердца. Я думаю, мне удается подобрать заветный ключик к каждому детскому сердечку. Важно, что они мне доверяют и с удовольствием каждый день идут в детский сад.

Люби, цени свое призвание

И назначением гордись!

Я так считаю:

Воспитатель – это звание!

Через него проходит чья-то маленькая жизнь!